Ковалёва Татьяна Викторовна

доцент, к.филос.н. , Кафедра этики

Окончила СПбГУ в 2000 г.

На кафедре этики СПбГУ работает с 2006 г.

Научные интересы:

биоэтика, филология, билингвизм, мультикультурализм, культура России, история, литературоведение

Кандидатская диссертация — «Билингвизм в русской культуре XVIII-середины XIX вв.» (2007 г.)

Участие в конференциях:

1. «Толерантность и интолерантность»
  2. «Дни петербургской философии»

Читаемые курсы

• «Биоэтика» — семинары
  • «Этика» — семинары

Основные публикации

1. Ковалева Т.В. Взгляд западного слависта на историю русской культуры и языка / «Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ»». Гуманитарные науки. СПб., 2007 (0,5 п.л.)
  2. Ковалева Т.В. Толерантность и интолерантность языков в современном мире / Материалы международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе: общее и различное». СПб., 26-28 апреля 2006 (0,3 п.л.)
  3. Ковалева Т.В. Англомания и англоманы на страницах повестей А.С. Пушкина / Альманах кафедры философии культуры и культурологии и Центра изучения культуры философского факультета Санкт- Петербургского государственного университета 8. СПб., 2005 (0,25 п.л.)
  4. Ковалева Т.В. Французский язык в европеизации России на страницах пушкинских произведений / Материалы всероссийской конференции «Стратегии этической и эстетической рефлексии» 1. СПб., 18-19 ноября 2005 (0,4 п.л.)
  5. Ковалева Т.В. Билингвизм как междисциплинарная область исследования / Материалы всероссийской конференции. Шуя., 2006 (0,25 п.л.)
  6. Ковалева Т.В. О чем поёт кукушка / Альманах «Вече». 16. СПб., 2005 (0,25 п.л.)