Венщиков Михаил Анатольевич

старший преподаватель, кандидат искусствоведения, Кафедра музейного дела и охраны памятников

В 2009 г. с отличием окончил исторический факультет СПбГУ по кафедре истории русского искусства. Тема дипломной работы: «Мозаики и фрески Кахрие Джами» (научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент Булкин В.А.).

С 2009 по 2012 г. обучался в очной аспирантуре исторического факультета СПбГУ по специальности «Теория и история искусства». В мае 2012 г. защитил диссертацию по теме: «Основные течения в византийской монументальной живописи в период правления Андроника II Палеолога» (научный руководитель: доктор искусствоведения, доцент Власов В.Г.). Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Института Истории Медведев И.П.; кандидат искусствоведения, научный сотрудник Российского Института Культурологии Ендольцева Е.Ю.

В настоящее время преподает на кафедре музейного дела и охраны памятников СПбГУ/

• История архитектуры
  • История музеев мира
  • Архитектурная археология
  • Краеведение
  • Экспонирование сакральных памятников в музее

С 2013 г. руководит студенческим семинаром по охране памятников культурного наследия.

Сфера научных интересов: искусство и культура Византии и восточно-христианского мира, изобразительная риторика в средневековом искусстве, теория стилеобразования, история архитектуры, история музеев христианского искусства

Участие в научных мероприятиях:

• Доклад «Мистра, сокровищница палеологовской живописи» на международной конференции «От Александрии к Петербургу: города-музеи в истории культуры» (СПбГУ, 15-16 апреля 2010 г.)
  • Доклад «К вопросу о становлении палеологовского стиля в византийской монументальной живописи на примере избранных памятников» на международной конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI ВЕКЕ» (РГПУ им. А.И. Герцена, 25-26 марта 2010 г.)
  • Доклад « Эволюция стиля живописной мастерской короля Милутина на примере поздних памятников» на международной конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI ВЕКЕ» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2-3 июня 2011 г.), посвященной 75-летию д. иск. проф. Н. А. Яковлевой
  • Доклад «Особенности развития византийской монументальной живописи в конце XIII века. Роспись храма Богородицы Перивлепты в Охриде (1294-1295 гг.) на международной конференции «Византия и Древняя Русь. Культурное наследие и современность», посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Д. Лихачевой. (РАХ, ГАИЖСА имени И.Е. Репина, 15-16 октября)
  • Доклад «Стилистическая классификация росписи храма Св. Димитрия (Митрополия) в Мистре» на всероссийской конференции «Искусство Древней Руси и стран византийского мира», посвященной 75-летию со дня рождения Валентина Александровича Булкина (СПбГУ, 3-4 декабря 2012 г.)
  • Доклад «Риторические приемы в монументальной живописи Кахрие Джами» на международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (СПбГУ, 31 октября – 4 ноября 2012 г.)

Список последних публикаций:

1. Венщиков М.А. К вопросу о стилистических особенностях росписи храма Богоматери Одигитрии (Афендико) в Мистре // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. № 1 (118). 2011.
  2. Венщиков М.А. Живописная мастерская короля Милутина (1301-1321 гг.) // Записки Александрийского семинара. № 2, 2012.
  3. Венщиков М.А. Росписи Салоник, Афона и Верии первой четверти XIV века // Записки Александрийского семинара. № 1, 2013.
  4. Венщиков М.А. Фрески церкви Богоматери Перивлепты в Охриде // Сборник научных трудов в честь профессора В.Д. Лихачевой / Под ред. Ю.Г.Боброва. СПб, 2013.
  5. Венщиков М.А. Роспись храма Св. Димитрия (Митрополии) в Мистре: история изучения и перспективы дальнейшего исследования // Научные труды Института имени И.Е. Репина. № 25. 2013.