Пигров Константин Семёнович

Pigrov KSпрофессор, д.филос.н., профессор Кафедры социальной философии и философии истории

Ведущий специалист в области социальной философии и философии истории.

Научные интересы: философия техники, социальная философия.

Кандидатская диссертация — «Источники и движущие силы научно-технического творчества»
(1974 г., руководитель - д. филос. н., проф. В.Г. Марахов)

Докторская — «Научно-техническое творчество. Социально-философский анализ». (1986)

Научная деятельность

Участник и инициатор огромного числа научных конференций, симпозиумов и семинаров.

Автор более 200 научных работ.

Список значимых публикаций

1. Научно-техническое творчество. Социально-философский анализ. Издательство Ленинградского университета,1979.
  2. Оборачивание метода и превращенные формы в процессе исторического творчества. Материалистическое учение К. Маркса и современность. Л., 1984.
  3. Цели, средства и результаты во взаимодействии личности и общества. Сб. Диалектика общественного развития. Л, Изд. Ленинградск. университета, 1988, с. 197-215.
  4. Энергия собственного мнения и дидактические игры. Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Л., Изд. Лен. ун-та, 1990, с.156-170.
  5. Быть - значит есть. Философия пира. Опыт тематизации. СПб, 1999, с.4-9.
  6. Человек и империя в 21 веке. Феномен «имперского романа». Философия, человек, цивилизация. Новые горизонты 21 века. Материалы Третьих Аскинских чтений. Сборник научных статей. Часть 1. Саратов, 2004. с. 61-73.
  7. Желание как терпение. Философия желания. Сб. статей/ Под редакцией И.В. Кузина, СПб, Издательство Санкт-Петербургского университета. 2005.
  8. Социальная философия: Учебник. СПб, Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2005.
  9. Профессионалы и самодеятельные философы: к развитию рецептивной философии. Феномен самодеятельного философствования. Сборник статей. Гл.ред. Пигров К.С. Российское философское общество. СПб, 2005. С 11- 29.
  10. Любители философии и профессионалы: альтернативы в горизонтах ХХ1 в. Альтернативное образование в поисках своего качества: сб. материалов конференций по проблемам альтернативного образования. СПб, 2006. с.69-80.
  11. Социальный институт старости: традиция и современность. Ориентир. Выпуск 4. ИФ РАН, М., 2007. с. 84-97.
  12. Идея музыки в сенсорных пространствах современного общества. Метафизика музыки и музыка метафизики: сборник статей/ Под редакцией Т.А. Апинян и К.С. Пигрова. – СПб, 2007.
  13. Шепот демона. Опыт практической философии. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007.
  14. Скриптизация авось-бытия, или Апология интимного дневника. Философские науки. 2008. - №8.
  15. Маркс как философская загадка: штрихи к портрету социального философа. Дни Петербургской философии – 2008. Человек познающий, человек созидающий, человек верующий. Приложение к журналу «Вестник С.-Петербургского университета». Издательство С.-Петербургского университета. 2009. с.204 – 220.
  16. Созидающее слово, или Цивилизация как констелляция смыслов // Цивилизация: Вызовы современности: Сб. статей / Под ред. М.С.Уварова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2009
  17. Социальная катастрофа и произведение искусства. Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие», т.6. СПб, 2009, с.139-146.
  18. Социальная философия тайны (метафизика эзотерического). Курс лекций (Отв. ред. Д.У. Орлов). СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. – 200 с.
  19. Техника как тайна. Философия науки: перспективы развития. Межвузовский сборник научных статей. СПб, 2010. С.63 - 72.
  20. Генезис постижения социума: горизонт и созерцание. Вестник СПбГУ. Сер.6. 2011. Вып. 4. с.4-8.
  21. Ценность труда как условие возможности становления глобальной цивилизации. Диалог культур в условиях глобализации. Т.1. СПб, СПбГУП, 2011. с.428-432.
  22. Любовь к труду как фактор человеческого капитала. Управление персоналом и человеческий капитал в современной России. СПб, 2011. С. 108 - 125.
  23. Дневник как понимание себя и «техники подчинения». Альманах «Русский мiр» № 6. 2011. СПб, Изд. «Русская культура».
  24. Гуманитаристика: измерения иронии и любви. Гуманитаристика, гуманитарное знание, гуманитарное образование. Проблемы и перспективы. Ч. 2. СПб, 2011. С. 16-19.

Научное руководство диссертациями (посл. 5 лет)

• Шемякина Екатерина Викторовна «Социальный смысл жеста: философский анализ», научная специальность 09.00.11 – социальная философия. 2015 год.

• «Новейшая социальная философия», «Социальное пространство-время и философия номадизма» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Философия».
  • «Философия. Социальная философия» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».