Секацкий Александр Куприянович

доцент, к.филос.н., доцент Кафедры социальной философии и философии истории

Область научных интересов: метафизика лжи, проблема исторического времени, философская шпионология, философия соблазна, история чувственности,проблемы номадизма, философия времени, критика оптикоцентрической метафоры.

Кандидатская диссертация — «Онтология лжи», 1994, Специальность – онтология и теория познания.
(научный руководитель – д.ф.н., проф. Марков Б.В.)

Публикационная деятельность

Автор более 100 научных публикаций, наиболее значимые:

1. О святой простоте и дьявольской изощренности. «The prime Russian magazine», 2013, № 44с.
  2. Франц Кафка: опыт прочтения и перевода.«Вестник Санкт-Петербургского гос. ун-та культуры и искусства» 2013, № 2.
  3. От формации вещей к эпохе текстов. «Сила простых вещей». СПб, Алетейя, 2014.
  4. Странствия постороннего. Монография. Спб. «Лениздат», 2013.
  5. Размышления. Сборник научных статей и эссе. Спб., Димбус-пресс, 2014.
  6. Границы истинного познания. Метафизический и топологический аспекты. «Journal of Siberian Federal University. Humanities and social sciences» , 2015, № 8 (11)
  7. О происхождении смысла. «The Prime Russian magazine.», 2015 № 2 (29)
  8. Государство. «Нева». 2015, №№ 5-6.
  9. Медиасреда как континуум знания. «Вестник Санкт Петербургского гос. Университета культуры и искусства», 2015, № 4 (25)
  10. Дезертиры с острова сокровищ. Монография. СПб. Амфора, 2006.
  11. Силы взрывной волны. Сборник статей и эссе. СПб. Лимбус Пресс, 2005.
  12. Прикладная метафизика. Сборник статей и эссе. СПб. Амфора, 2005.
  13. Изыскания. Спб. Лимбус-пресс, 2009.
  14. Последний виток прогресса. От Просвещения к транспарации. Монография. Спб. Лимбус пресс 2012. Монография.
  15. Смыслы маргинального. «Человек познающий, человек созидающий, человек верующий». Спб, 2009.
  16. По следам Мишеля Фуко. «Сеанс», 2011, № 49-50
  17. Социальная философия тайны (метафизика эзотерического). В соавторстве с Пигровым К.С. Курс лекций (Отв. ред. Д.У. Орлов). СПб. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010.

• «Современные концепции антропогенеза», «Философские основания коммуникации (на английском языке)» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Философия».
  • «Общественно-политическая мысль во Франции XIX века» для студентов, обучающихся по магистерской программе «Французская философия».

Дополнительная информация:

Александр Секацкий — публицист и писатель. Его новый роман «Два ларца» в мае 2008 г. внесен в шорт-лист литературной премии «Нацбест».

О нём:

А.К.Секацкий в программе "Школа злословия" (Google Video)