Итоги конференции «Цивилизационные коды России»

В СПбГУ завершила работу Международная научная конференция «Цивилизационные коды России (к столетию "Философского парохода")» приуроченная к памяти одного из важнейших событий русской культуры XX века — «философскому пароходу», высылке из страны осенью 1922 года выдающихся деятелей науки и культуры. Конференция проводилась в рамках Дней философии в Санкт-Петербурге.

В рамках научного форума, собравшего более 300 человек из России и стран ближнего зарубежья, участники обратились к широкому кругу вопросов, связанных с поиском, реконструкцией, обновлением наших представлений о цивилизационном коде России, воссоединением «материковой» российской культуры и культуры русского зарубежья, экспортом и ре-экспортом русской культуры и науки.

В 2022 г. научно-педагогический коллектив Института философии СПбГУ продолжает сложившуюся традицию всестороннего и компетентного обсуждения важнейших проблем и вопросов современности, проводимого в Санкт-Петербургском университете с 2001 года. Форум «Дни философии в Санкт-Петербурге» регулярно привлекает широкое внимание деятелей науки и культуры со всей России и из-за рубежа.

Форум «Дни философии в Санкт-Петербурге» — уникальное мероприятие для научной и культурной жизни Санкт-Петербурга. Цель этого научно-культурного форума — привлечение широкой научной, политической, культурной, конфессиональной аудитории к обсуждению в режиме профессионального диалога комплекса проблем, связанных с местом, ролью и функциями философии, науки и образования в современном мире, в духовной жизни общества и личности.

«Дни философии в Санкт-Петербурге» помогают в установлении связи между философией и обществом, позволяют применять знания и профессиональную компетенцию академического философского и научного сообщества Санкт-Петербурга и России для конкретного и плодотворного обсуждения актуальных проблем современности.

На открытии форума директор Института философии Никита Всеволодович Кузнецов особо отметил важность доверительного общения и обсуждения сложных проблем современного общества. Он отметил, что Дни философии в Санкт-Петербурге проводятся на нескольких площадках. Санкт-Петербургский университет в этом форуме является головной организацией.

На пленарном заседании были представлены три доклада, которые задали вектор последующих обсуждений на секциях и круглых столах:

• «Экстрафилософские факторы и возможность национальной философии» — Феликс Евгеньевич Ажимов (декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ)
  • «Мать-сыра-земля: к спорам вокруг Достоевского» — Алексей Павлович Козырев (декан философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова)
  • «Россия и исламский мир: философские перекрестки культур» — Нур Серикович Кирабаев (заведующий кафедрой истории философии РУДН)

По традиции, в завершение пленарного заседания были вручены премии «Вторая навигация». В этому году лауреатов премии команда экспертов выбирала из почти 20 претендентов. За лучшую книгу премию получили А.К.Секацкий, Г.Р.Хайдарова и Е.В.Бильченко. За философскую инвестицию в культуру Санкт-Петербурга премия была вручена Д.И.Кузнецову.

В рамках научного форума были проведены:

• Симпозиум «Теоретическое наследие петербургской философии»
  • Международная научная конференция «Конфликтогенный потенциал новой реальности современного мира и вызовы российской цивилизации»
  • Круглые столы:
    — "Человек - суверенное государство: этическая доктрина А.А. Зиновьева (к 100-летию со дня рождения)"
    — «Религиоведение в России: традиции прошлого и современные тенденции»
    — «Идея империи и идея революции в русской общественно-политической мысли эпохи эмиграции»
  • Секции:
    — «Цивилизационные стратегии в постглобальном мире»
    — Как возможна эстетика в современной России?»
    — «Философия науки и техники - российская перспектива» (со-организатор «Русское общество истории и философии науки»)
    — «Цивилизационный код между триумфом и трагедией: наследие культуроведения ХХ в. в современной перспективе»
    — «Проблематизация кода»

18 ноября у мемориального камня на набережной Лейтенанта Шмидта прошла традиционная акция «Вспоминая "Философский пароход" 1922 года» с участием руководства Института философии и студенческого актива.

2022 18novem znak fp

Запись совместного пленарного заседания здесь

См.также: