Профессору СПбГУ Константину Пигрову — 85 лет!

19 мая 2023 года свое 85-летие отмечает профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор философских наук Константин Семёнович Пигров.

Pigrov KS 2Для многих из тех, кто связал свою жизнь с Философским факультетом (а теперь — Институтом философии) СПбГУ, Константин Семёнович Пигров – это тот человек, который на факультете был всегда. Во всяком случае почти полстолетия своей жизни, он посвятил университетской философии. И это тем более замечательно, что его путь к ней был весьма необычен и не короток.

Из приамурского Белогорска через Высшее военно-морское инженерное училище (г. Пушкин) и Центральный научно-исследовательский институт им. А.Н. Крылова Константин Семенович приходит в 1966 году сначала на кафедру философии и научного коммунизма Ленинградского Кораблестроительного института, а в 1974 году после защиты кандидатской диссертации – на кафедру исторического материализма ЛГУ им. А.А. Жданова. В это же время он становится ученым секретарем Проблемного совета Министерства Высшего и Средне-специального образования РСФСР «Современная научно-техническая. революция и ее социальные последствия» при Ленинградском государственном университете.

С 1976 года Константин Семёнович уже преподает в должности доцента. А в 1991 году его избирают заведующим кафедры. Сегодня можно с уверенностью сказать, что именно университетская философия — призвание профессора Пигрова. Трудно, пожалуй, даже невозможно решить, что для него всегда было и остается главным: постижение сущего в его глубинном истечении или его проявления в искрометном сиянии мысли студентов, аспирантов и всех, кто с детской невинностью увлечен поисками безусловных оснований гармонии «звездного неба» над нами и правды внутри нас. Внимающее наставничество стало профессиональным и жизненным credo нашего учителя и старшего товарища.

Профессор Пигров обладает уникальным даром слушать и слышать собеседника. Речь идёт не просто о том, чтобы быть внимательным к другому, но о том, чтобы разглядеть в самом незначительном и тривиальном интересное и оригинальное. Это свойство Константина Семёновича особенно ярко и позитивно проявлялось в его работе с учениками, с молодыми учёными, при проведении конференций и конкурсов. Оценка той или иной идеи в интерпретации Константина Семёновича всегда оборачивалась открытием перспектив и новых возможностей понимания и становилась ободряющей поддержкой каждому, о ком говорил мастер. Аспиранты и студенты, которым посчастливилось совершенствоваться под руководством Константина Семёновича, до сих пор с благодарностью вспоминают, сколько времени и сил он щедро отдавал каждому. А организованные и проводимые ученым конференции неизменно вносили и вносят свежую струю в интеллектуальную жизнь факультета/института и философского сообщества Санкт-Петербурга в целом. Для многих эти конференции стали первыми шагами в науку.

Отдельного упоминания и благодарности заслуживают совместные учебные курсы — как образец педагогического мастерства и умения работать в диалоге. Это настоящее изобретение не только запомнилось студентам, но стало образцом, достойным для подражания коллегам, открывшим для себя новые горизонты профессионального и академического роста.

Годы руководства профессором Пигровым кафедрой социальной философии и философии истории стали золотым двадцатилетием в ее истории. Неисчислимое количество конференций и круглых столов, посвященных актуальным проблемам и проблемам, значимость которых осознается только сегодня, сотни благодарных слушателей, умы и сердца которых были восхищены его ясной и проникновенной мыслью, многократно превзошли наукометрические показатели его официальных достижений. Именно они создали славу кафедры, соответствующей высоким требованиям академической науки и университетского образования.

Дорогой Константин Семёнович сердечно поздравляем в день Вашего 85-летия, от всей души благодарим за многолетнюю радость общения с Вами, за неиссякаемую щедрость Ваших ума и сердца!

Желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, новых творческих замыслов и их осуществления.

Студенты и аспиранты, преподаватели, выпускники и вольнослушатели
Института философии / философского факультета
Санкт-Петербургского государственного университета / Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова
.