Научно-отраслевая секция «Философские науки»: итоги заседания

Санкт-Петербургский университет стал базовым вузом для проведения научно-отраслевых секций по физическим, философским и юридическим наукам Шестого профессорского форума «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики».

Секция «Философские науки» посвятила свою работу обсуждению вопросов высшего образования по направлениям подготовки «Философия», «Религиоведение» и «Прикладная этика». Стоит отметить, что в эти дни в СПбГУ проводились ежегодные «Дни философии в Санкт-Петербурге». Темой 2023 года: «Университет. Образование. Общество. (к 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета)».

Модераторами секции стали директор Института философии СПбГУ, профессор Никита Всеволодович Кузнецов и советник при ректорате по научной работе, заведующий кафедрой истории философии Российского университета дружбы народов, профессор Нур Серикович Кирабаев.

На заседании было представлено несколько докладов: «Современное философское востоковедение в вузах РФ» (Кирабаев Н.С.); «О новых направлениях и образовательных программах философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова» (Козырев А.П., онлайн); «Ценности и (или) технологии. К вопросу о перспективах российского образования» (Богатырев Д.К.)

От СПбГУ с докладом на тему «Образование и наука как ключевые ресурсы обеспечения национальной безопасности» выступил заведующий кафедрой онтологии и теории познания СПбГУ профессор Илья Игоревич Докучаев.

Участники секции обсудили какие возможны и насколько необходимы изменения по срокам обучения специалистов на базовом уровне высшего образования. Рассматривали вторую ступень — магистратура как специализированное высшее образование: для кого эта ступень может быть доступна и сроки обучения. Два направления — академическая (соответствующая приоритетам научного развития) и профессиональная (с возможностью финансирования со стороны потенциального заказчика). Также обсудили необходимость магистратуры по философским наукам; возможности онлайн магистратуры и совместных междисциплинарных магистерских программ. Отдельное внимание было уделено аспирантуре как третьей ступени в подготовке научных кадров высшей квалификации.

См. также:

Профессор СПбГУ Игорь Осипов — лауреат премии Российского профессорского собрания 2023 года

• секция Философские науки - 2023 (1)
  • секция Философские науки - 2023 (2)