Итоги конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2023»

В СПбГУ завершила работу XV Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы. Разумность. Практичность. Человечность». Конференция посвящена исследованию важнейших этических феноменов современного общества и категорий морали и практической философии. Конференция проводилась в рамках Дней философии в Санкт-Петербурге, посвященных 300-летию Санкт-Петербургского университета.

Традиция проведения международных этических конференций в Санкт-Петербургском государственном университете (Институте философии) берет начало в 2007 г. География наших участников только за последние 5 лет: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Челябинск, Мурманск, Кострома, Калининград, Воронеж, Саратов, Махачкала, Якутск, Омск, Екатеринбург, Волгоград, Тюмень, Рязань, Тамбов, Пермь, Омск и др.

Как рассказал заведующий Кафедрой этики СПбГУ Вадим Перов, иностранные участники по-прежнему проявляют большой интерес к конференции, и стараются приезжать для личного участия, хотя в последнее время это не всегда просто сделать. В этом году приезжали участники из Белоруссии, Сербии, Турции, подключались с докладами на секциях и круглых столах участники из США и Японии.

В конференции принимают участие молодые ученые, что способствует их вовлечению в научную жизнь.

За годы работы среди постоянных участников сложились тесные академические связи, что позволяет рассматривать наиболее сложные и фундаментальные проблемы, которые не теряют актуальности. Современное состояние общества ставит перед этической наукой новые острые вызовы. Активно обсуждается вопрос перспективы развития искусственного интеллекта. Требуют серьезного анализа и проблемы связные с агрессией, дискриминацией, насилием и несправедливостью. Краеугольным в современных реалиях становится вопрос о месте и миссии этики вообще.

Вадим Юрьевич рассказал о растущем из года в год интересе к этическим ценностям в праве. В одной из специализированных секций присутствовало большое количество правоведов, которые интересуются этикой и ценностями в праве, в широком смысле слова, но с юридической точки зрения.

«У нас сложились достаточно хорошие секции, ориентированные на политическое сознание молодежи, которые проводятся политологами и нашими коллегами из Москвы. В этом году они проводили секции в режиме интеллектуальных игр, не только в режиме классических докладов. Ну и конечно по-прежнему у нас много лет связаны с логиками, с логикой норм, в этике в том числе. Иногда юристы присоединяются. В этом году, в основном поднимались вопросы, связанные именно с моральной аргументацией, то есть искусством ведения моральной дискуссии и так далее», — отметил Вадим Перов.

В первый день состоялось четыре секции и три круглых стола.

На секциях обсуждались история и теория этики; этические риски и конфликты; этические дилеммы профессиональной деятельности. Одна секция была организована полностью на английском языке «Theoretical and Applied Ethics: Rationality. Practicability. Humanity», что стало особо привлекательным для иностранных участников, не только выступавших онлайн, но и приехавших для участия в конференции лично, как, например, доктор философии из Белградского университета (Сербия) Богдана Кольевич. Она приехала немного раньше и прочла открытую лекцию для универсантов о глобальном кризисе, постправде и биополитике.

Круглые столы:

• Скандальные практики: большие данные, искусственный интеллект, новые этические дилеммы (в рамках реализации гранта РНФ)
  • Моральный и религиозный дискурс: исторический и теоретический анализ (в рамках реализации гранта РНФ)
  • Этические проблемы антропоцена
  • Экзистенциально-критические ресурсы кинематографа

Второй день был отмечен рядом круглых столов, один из которых «Этика и животные» был организован совместно с Общественной организацией «Голоса животных».

Также были проведены круглые столы, где были представлены некоторые результаты научных исследований, проводимых в рамках реализации различных грантов РНФ:

• Биоэтические стратегии: многообразие смыслов
  • Ценностные практики и дискурсы в праве
  • Логика в морали и праве: от формы к коду
  • Моральное агентство: история и современность

Перед молодежным днем конференции прошел круглый стол «Этика и политика: аксиологические аспекты политических процессов в России и мире». Также был проведен круглый стол «Концепция справедливой войны: история и современность», организованный курсантами и преподавателями из Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева.

Завершилась конференция, по традиции, в субботу серией молодежных секций:

• Актуальные вопросы этики
  • История и теории этики; пути схождения
  • Проблемы моральных практик
  • Этические вызовы современности

Подводя итоги конференции в качестве председатля программного комитета, Вадим Перов обратил внимание на то, что аналогов этой конференции в России не существует. Много участников из других российских вузов приезжают на конференцию все 15 лет: «В свое время инициатива проведения конференции была в том числе связана с появлением образовательной программы „Прикладная этика“ и мы делали все, чтобы привлечь студентов этой программы к организации такой конференции. Мы считали и считаем важным показывать молодежи, что этикой не только мы занимаемся. Все наши студенты в эти три дня активно участвуют в работе конференции, потому что последние годы удается на дни научного форума не ставить занятия, чтобы дать студентам и преподавателям возможность принимать активное участие в работе секций и круглых столов», — резюмировал Вадим Юрьевич.

Более подробная информация по этой и предыдущим конференциям представлена здесь.

См. также:

Доктор философии Богдана Кольевич о глобальном кризисе, постправде и биополитике

: