Учащиеся СПбГУ собрали звуковой образ первого дня Великой Отечественной войны

Аспиранты Санкт‑Петербургского университета с помощью цифровых алгоритмов создали музыкальный отрывок первого дня Великой Отечественной войны, основанный на материалах из дневников очевидцев.

«Мы взяли данные 17 дневников очевидцев первого дня Великой Отечественной войны проекта центра «Прожито». Это очень драматичные дневниковые воспоминания о дне, в котором люди еще не до конца понимали происходящее, многие, например, писали о теплом лете, которое они ждут. Мы разделили информацию из дневников на три группы: позитивные, негативные и нейтральные, не обладающие четкой оценкой в тексте, а затем преобразовали их в звук с помощью цифровых алгоритмов», — рассказал аспирант СПбГУ Дмитрий Ярочкин, координатор проекта «Лаборатория цифровой философии».