Кантовский конгресс 2024 года: продолжение в Париже

В 2024 г. вся философская общественность мира отмечает 300-летие великого философа Иммануила Канта, родившегося, прожившего всю свою жизнь и похороненного в немецком Кёнигсберге, ныне – российском Калининграде.

В связи с этим совершенно не удивительно, что наша страна выступила инициатором проведения ряда юбилейных мероприятий. В апреле этого года в Калининграде был проведен крупнейший Международный конгресс, посвященный юбилею философа. Одним из дальнейших мероприятий, продолжающих эту тему, стала Международная конференция к 300-летию Иммануила Канта, организованная Русским домом науки и культуры в Париже. В конференции, проведенной в онлайн формате, приняли участие известные кантоведы из ведущих российских университетов и их французские коллеги.

От Санкт-Петербургского университета участие в конференции принимали:

• Антон Александрович Иваненко, доцент кафедры истории философии СПбГУ, с докладом «Бог Иммануила Канта или о том, можно ли не “умозаключать из определений”». Он предложил участникам интересную тему для полемики.
  • Андрей Николаевич Муравьёв, профессор кафедры истории философии СПбГУ принял активное участие в дискуссии.

Все участники считают состоявшуюся конференцию важной и успешной. «Нет никаких сомнений в том, что подобные мероприятия важны в нынешней непростой политической обстановке, поскольку они способны навести мосты между народами, развивая и поддерживая научный и культурный обмен», — отметил Антон Иваненко.

Подробнее о конференции и видеозапись

Также по теме:

Мировое понятие философии — завершился Международный Кантовский конгресс