Никоненко Сергей Витальевич

профессор, д.филос.н., профессор Кафедры онтологии и теории познания

Родился в Санк-Петербурге 13.11.1971. С 1988 г. связал жизнь с университетом (1988-1993 - студент, 1993-1996 - аспирант, с 1997 - ассистент, с 1999 - старший преподаватель, с 2004 - доцент, с 2007 - профессор). Работает на кафедре с 1997 г. Имеет ученое звание профессора.

Сфера научных интересов: гносеология, эпистемология, аналитическая философия, современная западная философия, философия языка.

С 1990 исследует разные направления аналитической философии, автор единственной в России систематической монографии по аналитической философии в целом. Наряду с монографиями и статьями, организовал (как председатель оргкомитета) в единственную в истории страны всероссийскую конференцию по аналитической философии в целом: "Аналитическая философия: пути и перспективы развития в России" (СПбГУ, 29-31.05.2012).

Примерно с 2010 г. приступил к самостоятельным теоретическим разработкам в области эпистемологии и философии языка. По своим взглядам примыкает к аналитической философии и позиции внутреннего (символического, гуманистического) реализма. Занимается разработкой символической эпистемологии.

Зам. зав. кафедры по методической работе, член диссертационного совета Д.212.232.03, член ГАК Института философии СПбГУ, руководит студентами и аспирантами, участвует в грантах, регулярно выступает на международных конференциях.

Диссертации:

• "Неореализм в английской философии ХХ века" (1996, на соискание уч. степени кандидата филос. наук)
  • "Онтологические и гносеологические основания аналитической философии" (2006, на соискание уч. степени доктора филос. наук).

Монографии:

• "Английская философия ХХ века" (СПб., Наука, 2003; удостоена диплома СПбГУ второй степени конкурса "За научные труды" 2003 г.)
  • "Аналитическая философия. Основные концепции" (СПб., Изд-во СПбГУ, 2007)
  • "Современная западная философия" (СПб., Изд-во СПбГУ, 2007)
  • "Реальность, символы и анализ. Философия по ту сторону постмодернизма" (СПб., Изд-во РХГА, 2012)

• онтология и теория познания
  • философия
  • философские проблемы естествознания
  • аналитика достоверности

Научная деятельность:

• Грант РГНФ № 16-33-00023 «Витгенштейн в России: проблемы восприятия и понимания» (руководитель)
  • Конференция: Аналитическая философия: проблемы и перспективы развития в России. СПбГУ, 29-31.05.2012 (председатель оргкомитета).