Кафедра онтологии и теории познания

Заведующий кафедрой: Докучаев Илья Игоревич
Комната: 126
Телефон: 328-94-21, доб.: 1845

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

Онтология – раздел философского знания, служащий основанием для всех прочих философских дисциплин. Вопрос о сущем, сущности и существовании был началом философии как в историческом, так и в методическом отношениях. Всякая философия ставит его прежде, чем заняться прочими проблемами. Что значит быть? Что такое бытие? Как понять, что такое небытие? Как правильно ставить подобные вопросы? Такое вопрошание необходимо должно предшествовать и гамлетовскому «быть или не быть?», и чернышевскому «что делать?». Даже знаменитые кантовские три вопроса не могут отменить его.

Вопрос о сущем и существовании неизбежно влечет за собой вопрос о том, что представляет собой окружающий нас мир. Каков статус этого мира? Не исчезнет ли он в наше отсутствие? Все ли мы видим его одинаково? Как мы познаем его? И где пределы этого познания? Все это вопросы гносеологии, второго по своей значимости раздела философского знания.

Кафедра онтологии и теории познания, таким образом, ведает теми частями философского знания, что лежат в основании всего здания философии. Этика, аксиология, методология – верхние этажи этого здания, попасть на которые можно лишь войдя снизу. Метафизика и диалектика – вот две торные тропы, что ведут к нему. Ни грандиозные философские системы, ни асистематическое мышление, к которому склонна наша эпоха, не могут обойтись без онтологии и гносеологии. А значит, наша кафедра, меняя свой облик, а порой и самое имя, причастна как к прошлому философии, так и к ее настоящему.

История кафедры

Консультации проводятся в помещении кафедры по адресу: Менделеевская линия, д. 5, ауд. 126
          День, время
Докучаев Илья Игоревич, профессор, заведующий кафедрой   Четверг, 14:00–15:00