Кафедра философии науки и техники

Заведующий кафедрой: Шиповалова Лада Владимировна
Комната: 22
Телефон: 328-94-21, доб.: 1846

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

Шиповалова Лада Владимировна

Приветствую вас от имени коллектива кафедры философии науки и техники.

Философствование — это опыт свободы, обращенный к условиям нашего существования. Потому вряд ли можно усомниться в необходимой связи этого опыта с тем, что во многом определяет нас сегодня, то от чего мы зависим, без чего не можем обойтись, — с наукой и технологиями.

Философия науки и техники многообразна — в ней можно ограничиваться только позитивистскими исследованиями XIX-XX века, а можно находить ее истоки в идеях Платона и Аристотеля, Декарта и Бэкона, Канта и Гегеля, замечать, как она отражает постмодернистские настроения нынешней эпохи или присутствует в текстах Ницше, Хайдеггера и Фуко. Во всех своих проявлениях философия раскрывает науку и технику, как нечто удивительное, проблематичное и достойное размышления.

Интересы сотрудников кафедры также многообразны. Это философские вопросы математики и логики (Егорычев И.Э.); философия сознания и когнитивных наук (д.ф.н. Разеев Д.Н., к.ф.н. Секацкая М.А.); экзистенциальное измерение науки, а также связь науки и религии (к.ф.н. Сиверцев Е.Ю.); философские проблемы физики и модальная метафизика (к.ф.н. Терехович В.Э.); проблемы науки как социального феномена, пересечения науки, техники и искусства (к.ф.н. Чеботарева Е.Э.); философские вопросы современных информационных технологий (к.ф.н. Милославов А.С.); философия техники и компьютерной реальности (к.ф.н. Очеретяный К.А.); историческое измерение науки, а также отношение философии и науки (д.ф.н. Шиповалова Л.В.). Однако это не значит, что мы ограничены только этим кругом проблем в наших проектах, в дискуссиях с коллегами, в общении со студентами.

Философия науки и техники расположена на пересечении различных философских дисциплин. Отвечая на вопрос о том, как наука и техника соответствуют сущности человека, она оказывается в диалоге с философской антропологией. Рассматривая коммуникацию и ценности научных сообществ, к которым отчасти принадлежит и сообщество философов, — разделяет общую проблематику с этикой. Противопоставляя или, напротив, связывая образность науки и искусства, художественные практики и современные технологии, — оказывается близка эстетике. Провозглашая, что наука и техника — это элементы культуры, изменяющиеся в истории, — обращается к идеям в области философии культуры и философии истории.

Мы приглашаем вас на страницу кафедры познакомиться подробнее с интересами сотрудников и курсами, которые они читают, узнать о новостях, организуемых мероприятиях и проектах. Мы приглашаем вас и к нам на кафедру — делиться опытом философствования о науке и технике, обсуждать проблемы, искать ответы и ставить новые вопросы.