Докучаев Илья Игоревич

dokuchaev-i-iкандидат культурологии, д.филос.н., профессор, заведующий Кафедрой онтологии и теории познания
профессор Российской академии образования

Образование

• Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, факультет Русской филологии и культуры, учитель русского языка и литературы, 1993 год.
  • Высшая религиозно-философская школа, факультет Философской герменевтики, бакалавр философии, 2002 год.
  • Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Социально-гуманитарный институт, магистр юриспруденции, 2015 год.
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Дальневосточный институт управления, Профессиональная переподготовка в области государственного и муниципального управления, 2014 год.
  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Художественно-графический факультет, аспирантура по Теории культуры, 1996 год.
  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, факультет Философии человека, докторантура по Теории и истории культуры, 2003 год.

Научные интересы

• Онтология и теория познания;
  • История философии;
  • Аксиология;
  • Семиотика;
  • Теория коммуникации.

Читаемые курсы

• Онтология и теория познания.
  • Эстетика.
  • Советская культура.
  • Социальные конфликты в русской литературе.

Основные публикации

1. Докучаев И. И. Введение в историю общения. – Владивосток: Дальнаука, 2005. – 356 с. – ISBN 5-8044-0512-8.
  2. Докучаев И. И. Ценность и экзистенция: Основоположения исторической аксиологии культуры. – СПб.: Наука, 2009. – 598 с. – (Слово о сущем). – ISBN 978-5-02-026365-9.
  3. Докучаев И. И. Феноменология знака: избранные работы по семиотике и диалогике культуры. – СПб.: Наука, 2010. – 410 с. – (Слово о сущем). – ISBN 978-5-02-025443-5.
  4. Докучаев И. И. Эдмунд Гуссерль. – СПб: Наука, 2017. – 288 с. – (Мыслители прошлого). – ISBN 978-5-02-039597-8.
  5. Докучаев И. И. Бытие и истина. Очерки конституологической метафизики. – СПб.: Владимир Даль, 2022. – 620 с. – (Слово о сущем).

Награды.

• грамота Министерства образования и науки РФ за развитие Высшего образования на Дальнем Востоке России (2005 г.),
  • грамота главы города Комсомольска-на-Амуре «Премия года-2008» как лучший работник в сфере образования города,
  • благодарственное письмо губернатора Хабаровского края за многолетний добросовестный труд по подготовке кадров для экономики края (2010 г.).

Гранты на научную деятельность за последние 5 лет

• НИР в рамках государственного задания Минобрнауки России № 1466.2014 «Процессы межкультурной коммуникации в АТР: междисциплинарный подход» (2014 – 2017),
  • Грант РФФИ № 21-011-44055 «Идея Бога и образ теологии в философских дискурсах зрелого модерна и постмодерна» (2021 – 2022);
  • Грант РФФИ № 20-011-00542 «Бертран Рассел в России: эволюция рецепций и современные дискурсы» (2020 – 2022).

Иные достижения и дополнительная информация по профилю деятельности

• - председатель Дальневосточного отделения (Far East Philosophical and Phenomenological Society (FEPHPHS)) Всемирной организации феноменологических организаций (Organization of Phenomenological Organizations);
  • член Президиума УМО вузов России по образованию в области философии, этики и религиоведения;
  • эксперт международного класса в области профессионально-общественной и международной аккредитации;
  • сертифицированный федеральный эксперт Рособрнадозра в области государственной аккредитации;
  • член Президиума и руководитель Уставной комиссии Российского философского общества;
  • руководитель Общероссийской общественной организации содействия развитию культурологии «Российское культурологическое общество»;
  • главный редактор «Журнала интегративных исследований культуры».

Метки: Кафедра онтологии и теории познания