Никитин Владислав Евгеньевич

старший преподаватель, к.филос.н., Кафедра онтологии и теории познания

Родился 9 сентября 1949 г. в Псковской области, в семье военнослужащего. В 1971-1976 гг. обучался на философском факультете ЛГУ, где специализировался по кафедре логики. В 1979 г. окончил аспирантуру этого факультета и в 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию – «Принцип развития в методологии естественнонаучного исследования».

Преподавал философию и логику в Дальневосточном государственном университете (г. Владивосток) и в Ленинградском институте точной механики и оптики. С 1997 года — доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета СПбГУ, специалист в области онтологии, логики и методологии научного познания.

Читает спецкурсы: «Парадигмы онтологии» и «Онтологический поворот в философии ХХ века».

Один из авторов учебника «Элементы логической культуры» (СПб., 1996) и учебного пособия для аспирантов «История и методология науки: феномен специализированного познания» (СПб., 2004).

Всего опубликовано более 60 научных работ, среди которых:

1. Проблема исторической реальности // Метафизические исследования. Выпуск 2. СПб., 1997;
  2. Философия бытия и бытие философии // Гуманитарное образование на пороге XXI века. СПб., 1999;
  3. О пользе и вреде воображения в познании истории // Вестник СПбГУ. Серия 6, выпуск 4, № 30. СПб., 2003;
  4. Парадигмы современной онтологии // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи. СПб., 2004;
  5. Другое настоящее (Введение в онтологию истории) // Петербургская философия. М., 2004,
  6. Откройте глаза Вию // Философия и наука. Методические записки. Выпуск 2. СПб., 2006.