Милославов Алексей Сергеевич

доцент, к.филос.н., доцент Кафедры философии науки и техники

Родился в Ленинграде 18 февраля 1971 года.

Закончил философский факультет СПбГУ (1995 г.)

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию «Логические модели представления знаний». (Выполнена на кафедре логики СПбГУ, научный руководитель – профессор Федоров Б.И.)

Преподавал философию в Санкт-Петербургском фармацевтическом колледже (1995 – 1998 гг.)

Работал на должностях ассистента и доцента в Санкт-Петербургском университете информационных технологий, механики и оптики (1998 -2007 гг.)

С 2007 года доцент кафедры философии науки и техники СПбГУ.

Сфера научных интересов: философские проблемы информатики и кибернетики; искусственный интеллект, философия математики, философия образования, проблемы применения современных инфо-коммуникационных технологий в социо-гуманитарном образовании.

• Проблемы современной философии
  • Философия науки
  • Философские проблемы информатики (в рамках программы подготовки аспирантов).

Участвовал в качестве автора-составителя в проекте подготовки к изданию словаря-справочника:

• Логика: биобиблиографический словарь-справочник (Россия-СССР-Россия)» СПб.: Наука, 2001. (Соавторы: Сохор Т.Е., Антонова О.А. Ответственные редакторы: Слинин Я.А., Федоров Б.И.)

В 2009 – 2011 гг. был в числе основных исполнителей проекта «Философский и социологический анализ коммуникативных процессов, связанных с использованием информационно-компьютерных технологий при изучении социально-гуманитарных дисциплин», выполняемого в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (Руководитель проекта: к.ф.н. Новолодская Т.А.)

В ходе работы над проектом была подготовлена коллективная монография:

• Аль-Ани Н.М., Бусов С.В., Кузнецова В.В., Милославов А.С., Новолодская Т.А., Панкратьев О.В., Пешков А.И.Информационно-компьютерные технологии в социально-гуманитарном образовании: философско-социологический анализ / Под общей редакцией Новолодской Т.А.- М.: «Спецкнига», 2012.

Некоторые публикации:

1. Kuzmina O.V. Miloslavov A.S. Modern information technologies as a tool for research and presentation of narrative: possible ways of application in historical science // ACM International Conference Proceeding Series - 2017, Vol. Part F133135, pp. 4-10.
  2. Kuzmina O.V. Miloslavov A.S. E-science and the problem of reliability of research results in history // 3rd International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts, SGEM 2016 - 2016, Vol. 2, No. 3, pp. 361-372.
  3. Милославов А.С. SCIENCE 2.0: Новая научная парадигма или развитие инструментария исследовательской работы? // Информационное общество: образование, наука, культура и технологии будущего: Труды XVIII объединенной конференции "Интернет и современное общество" (IMS-2015) – СПб.: Университет ИТМО. 2015. - С. 302-312.
  4. Милославов А.С. «Компьютерный» идеал образования: анализ современных информационных парадигм в образовательных практиках // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 6. Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. Вып. 4. 2012. С. 38-42.
  5. Милославов А.С. Что такое сложность? // Научно-технический вестник СПб ГУИТМО. Вып. 36. Экономическое и гуманитарное образование в техническом вузе / Гл. ред. В.Н.Васильев СПб.: СПбГУ ИТМО, 2007. С. 27-34.
  6. Милославов А.С. Розанов и «новые софисты»: разговор с эксцентриком о компьютерных технологиях в образовании // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. Вып. 12. Проблемы гуманитарного и экономического образования в техническом вузе./ Под ред. О.В. Кузьминой, В.И. Подлесных. – СПб., СПбГУ ИТМО, 2004. С.107-114.

В 2016-2018 гг. - член программного Всероссийского конгресса молодых ученых